28.07.2020

XI молодежный форум «Машук» впервые в режиме онлайн

XI Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» пройдет с 10 по 26 августа впервые в режиме онлайн. Любой желающий от 18 до 30 лет может подать заявку. Регистрация для участия в форуме доступна до 15 июля. 

Онлайн-форум дает уникальные возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также новые цифровые компетенции для участников, способствует созданию и развитию круглогодичной цифровой платформы взаимодействия молодежи СКФО. Публичные защиты проектов, культурная и альтернативная программы, встречи с почетными гостями также пройдут в режиме онлайн.

Для участия в форуме необходим стабильный доступ в Интернет и установка приложений на своем мобильном устройстве или компьютере.

Форум готов принять более 3 000 молодых людей со всей страны для участия в трех тематических сменах:

I смена –  «ПРОкоманды»: «Глобальные вызовы» (11 – 16 августа).

Направления работы: экология, цифровизация и IT, наука и технологии, предпринимательство, добровольчество.

II смена – «ПРОкоманды»: «Национальный код» (15 – 20 августа).

Направления работы: медиа и блогеры,сохранение исторической роли России и Северного Кавказа в Великой Отечественной войны, международные и межкультурные коммуникации, культура и творчество, ЗОЖ и спорт.

III смена – «ПРОкоманды»: «Мастерская сообществ» (19 – 24 августа).

Направления работы: развитие сообществ практики, туризм и сервис, политика и государственное управление, специалисты сферы ГМП.

Кроме того, будет организована карьерная мастерская – онлайн-площадка, обеспечивающая эффективную и комфортную коммуникацию участников форума с ведущими работодателями округа.

Интернет-платформа форума позволит не только сохранить традиционные образовательные и культурные форматы, но и предоставит новые возможности коммуникации и расширения географии участников.

Участники форума получат доступ к образовательным материалам в зависимости от выбранного при регистрации портфеля участия:

  • «Новичок» – ознакомительное участие с массовыми мероприятиями программы Форума (лекции, визионерские выступления, встречи с вип-гостями, спортивные активности);
  • «Любитель» – активное участие в образовательной программе, включающее посещение открытых мероприятий Форума (лекции, визионерские выступления, встречи с вип-гостями), практическую работу в выбранной тематике смены, а также дополнительные занятия по личностному развитию и бонусные активности;
  • «Проектный профессионал» – активное участие в образовательной программе Форума дополняется проектной мастерской, в ходе которой команды участников могут получить консультации по социальному проектированию и разработать качественную проектную заявку для участия в грантовом конкурсе;
  • «Карьерный профессионал» – прохождение лекционных и практических элементов образовательной программы смен дополняется возможностью посетить мастерскую по решению практического кейса от работодателей, изучить инструменты построения успешной карьеры и принять участие в ярмарке вакансий.

Ежегодно Росмолодежь в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2020» проводит грантовый конкурс. В этом году он пройдет в новом онлайн-формате. Участниками конкурса могут стать граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающие на территории СКФО, предварительно прошедшие отбор на участие в форуме по критериям, предъявляемым к участникам форума.

Прием заявок на участие в грантовом конкурсе закрывается за 5 дней до начала смены. Максимальный размер грантовой поддержки составляет не более 300 000 рублей. Конкурс проходит в формате публичных защит через видеосвязь. Кроме того, у участников форума есть возможность посетить online-лекции, тренинги и консультации с экспертами.

Организаторами Форума выступают Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Ставропольского края. Форум проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Я согласен (согласна)